Наверняка, все, у кого есть компьютер, не раз слышали про такую вещь как апгрейд. Но все ли себе ясно представляют, что это такое? В этой статье описано, как выбрать комплектующие для апгрейда.

Если говорить простым языком, то апгрейд - это замена старых комплектующих более новыми, или установка дополнительных. К апгрейду относится: замена микропроцессора, установка дополнительных модулей оперативной памяти (ОЗУ), установка дополнительного или замена установленного жёсткого диска, замена видеокарты, замена блока питания, замена корпуса, замена монитора и замена аудиосистемы.

1. Замена или установка дополнительного жёсткого диска.

Сегодня очень часто на компьютеры устанавливают дополнительный жёсткий диск (HDD). Это позволяет в разы увеличить свободное место на компьютере для хранения вашей информации. Чаще всего это делают люди, которые предпочитают хранить на компьютере фильмы, видеоигры, большое количество музыки и фотографий, файлы, которые раздаются через торренты и так далее.

Если же вы хотите не столько увеличить объём свободного пространства, сколько увеличить скорость работы компьютера, то вам стоит обратить своё внимание на твердотельные накопители (SSD). SSD более надёжный, чем обычный HDD, он быстрее считывает и записывает информацию, но он и намного дороже обычного HDD. Поэтому целесообразнее будет не полностью заменить HDD на SSD, а поставить SSD для операционной системы, это ускорит её работу, а для хранения файлов использовать обычный жёсткий диск.

2. Установка дополнительных модулей оперативной памяти.

Оперативная память, или ОЗУ, влияет на быстродействие компьютера. То есть чем больше размер ОЗУ - тем быстрее компьютер обрабатывает процессы. Поэтому, если ваш компьютер работает медленно, стоит задуматься, хватает ли ему оперативной памяти. Современные материнские платы включают 4 и более слотов для установки модулей оперативной памяти. Однако вы не можете поставить новые планки ОЗУ, какие захотите. По параметрам они должны соответствовать уже установленным. Также не забудьте обратить внимание на вашу материнскую плату, потому что, например, более старые модели не поддерживают DDR3 планки оперативной памяти.

Ещё стоит учесть, что если вы не увлекаетесь современными компьютерными играми и не используете программы, которые требуют большого объёма оперативной памяти, то больше 4 Гб устанавливать нет особого смысла, при обычной работе компьютера вы не почувствуете больших отличий 4-х Гб от 8-ми. Также при установке более 4 Гб оперативной памяти нужно сменить и операционную систему с 32-х битной на 64-х битную, чтобы система могла распознать всю доступную память.

3. Замена микропроцессора.

Ещё один способ увеличения производительности компьютера - замена микропроцессора. Однако тут не всё так просто. При выборе микропроцессора, нужно внимательно следить за тем, чтобы сокет процессора соответствовал сокету материнской платы. Иногда бывает проще заменить всю материнскую плату, чем процессор.

4. Замена видеокарты.

Если вы больше не можете комфортно играть в видеоигры, то, скорее всего, вам пора сменить видеокарту. При выборе видеокарты тоже нужно проверять, подходит ли ваша материнская плата для новой видеокарты. Какую именно выбрать видеокарту зависит от ваших требований и финансов.

5. Замена блока питания.

Не стоит забывать и о такой важной вещи как блок питания, потому что если вы поставите мощную видеокарту, процессор, несколько жёстких дисков или CD/DVD приводов, а блок питания оставите старый, ваш компьютер будет тормозить, виснуть и выдавать ошибки во время работы.

Апгрейд компьютера своими руками

Обращаем ваше внимание, что при апгрейде компьютера своими руками Вам никто не даст НИКАКИХ гарантий что компьютер проработает долгое время и какие-либо комплектующие при эксплуатации не выйдут из строя.
Если хотите чтобы новый компьютер работал долго и стабильно, обратитесь за апгрейдом к профессионалам!

С чего начать апгрейд?

В первую очередь вспомните, сколько вашему компьютеру лет. Если ему больше трёх лет, то стоит задуматься о покупке нового железа, а не об апгрейде старого, потому что сегодня информационные технологии развиваются с такой скоростью, что вы либо не сможете найти нужных вам комплектующих, либо апгрейд обойдётся вам дороже, чем покупка нового системного блока. Если вашему компьютеру меньше трёх лет, то для начала нужно выяснить, что именно вам нужно обновить. Скачайте и установите у себя на компьютере программы, которые следят за нагрузкой, которую испытывают комплектующие компьютера во время работы. Пусть ваш компьютер поработает несколько дней в обычном режиме. Посмотрите, какой компонент испытывал наибольшие нагрузки. Его и меняйте.

Сколько это будет стоить?

Всё зависит от ваших финансовых возможностей и запросов. Чем выше запросы - тем, соответственно, более мощные комплектующие вам понадобятся, а более мощные комплектующие, в свою очередь, стоят дороже.