Сегодня у многих есть потребность иметь дома принтер, чтобы печатать всевозможные документы, изображения и даже фотографии. И первое с чем сталкиваются при выборе подходящей модели это тип принтера: струйный или лазерный. Чем же отличаются эти устройства? В чем их особенности и преимущества? А, главное, для каких задач больше подходит тот или иной тип принтера?

Главное отличие струйного и лазерного принтера заключается в технологии печати, то есть в способах нанесения красящего вещества на бумагу. На струйных принтерах используется жидкие чернила, которые находятся в специальных контейнерах – картриджах. В лазерной технологии печати используется специальный порошок, который называется тонером.

Технология печати лазерного принтера в корне отличается от струйной: вместо маленьких капель чернил, на лист бумаги наносится тонер. При нагревании этот порошок «спекается». В результате формируется изображение, весьма устойчивое к внешнему воздействию, например, к солнечным лучам и влаге. Благодаря точной фокусировке лазера качество отпечатка очень высокое на всех моделях лазерных принтеров.

При струйной технологии печати изображение на носителе формируется распылением множества микрокапель жидких чернил. Краска из емкостей в картриджах попадает в специальные крошечные камеры, откуда под давлением через маленькие отверстия выходит на бумагу. В зависимости от способа создания давления различают три подвида струйной печати: пузырьковую, термоструйную и пьезоэлектрическую. Качество печати во многом зависит от возможности самого принтера, выбранного разрешения отпечатка и носителя.

Лазерные принтеры более надежны и просты в эксплуатации. Они не боятся простоя без работы, как струйные принтеры, в которых от этого засыхают чернила в соплах. Зато стоимость струйных принтеров намного ниже, чем лазерных моделей, особенно если сравнивать с ценой цветного «лазерника».

Затраты на печать у струйных моделей выше. Их картриджей хватает на 100-200 отпечатанных листов, после чего необходимо покупать новые, недешевые картриджи. Устранить недостаток высокой себестоимости отпечатанного листа может комплект перезаправляемых картриджей, либо установка системы непрерывной подачи чернил. Но если от возможности цветной печати вы можете отказаться, то черно-белый лазерный принтер будет более выгодным вложением денег. Заправленного картриджа лазерного принтера хватает на 1500-2500 отпечатков, а заправка его обходится дешевле.

Струйная печать в отличие от лазерной технологии позволяет делать очень качественные фотографии. Поэтому «струйники» широко используются для профессиональной печати в полиграфии. Их также часто выбирают в качестве офисного или домашнего печатающего устройства.

Модели лазерных принтеров обычно выбирают, когда необходимо часто и много печатать. Высокая производительность, экономная печать и надежность механизмов – вот важнейшие преимущества лазерных устройств. Кроме того текстовые документы качественнее получаются, которые к тому же устойчивее к свету и воде. Но профессиональная фотопечать им не под силу, в этой области струйные принтеры неоспоримые лидеры.

Как видите, струйные и лазерные принтеры радикально отличаются технологиями нанесения изображения на носитель. Отсюда вытекают их основные преимущества и недостатки, куда ж без них. Если вы стоите перед выбором струйной или лазерной технологии печати, то исходите из задач, которые должен решать принтер, тогда и выбор будет несложным.