Описание DDR1, DDR2 и DDR3

Появление оперативной памяти DDR2 в свое время вызвало настоящий фурор среди пользователей компьютеров. У них намного выше скорость работы по сравнению с первым поколением оперативки (DDR).

В DDR и DDR2 данные передаются по обоим срезам. Разница лишь в более быстрой шине на планках DDR2, на которую передача может совершаться одновременно из четырех мест. В результате выросла скорость обработки информации в два раза. Также DDR2 характеризуется более низким энергопотреблением.

Показатели DDR2 казались невероятными до тех пор, пока на рынке компьютерной техники не появилось третье поколение оперативной памяти, которое получило маркировку DDR3. Создателям DDR3 удалось значительно увеличить скорость работы оперативки и еще немного снизить энергопотребление плат.

Сегодня практически все, продаваемые компьютеры оснащаются оперативной памятью третьего поколения. Впрочем, в продаже уже есть модели инновационной оперативки DDR4. Но на данный момент цена таких плат очень высока и поддерживается лишь несколькими моделями материнских плат.

Сравнение DDR1, DDR2 и DDR3

Несмотря на то, что планки разных поколений оперативной памяти внешне похожи, они не взаимозаменяемы и не могут быть совместимы. Под каждый из них существует свой тип разъема, а на самих планках есть характерная прорезь называемая «ключом». Выбор поколения оперативной памяти зависит от того, какую из них поддерживает определенная материнская плата.

Разные поколения оперативной памяти ощутимо отличается частотными характеристиками. Максимальная эффективная частота DDR составляет 400 МГц, для DDR2 - 800 МГц, а для DDR3 - 1600 МГц. Соответственно это отражается на пропускной способности оперативной памяти и на быстродействии компьютера в целом. Отметим, что многие производители выпускают модели оперативной памяти, имеющие большие значения, чем обозначенные выше стандартные максимальные частоты.

Разработчики плат оперативной памяти не только увеличили их скорость работы, но и уменьшили их энергопотребление за счет снижения напряжения. Для DDR нужно 2,5 V, для DDR2 – 1,8 V и 1,5 V для DDR3. Причем для оперативной платы третьего поколения существует вариант памяти DDR3L с пониженным энергопотреблением до 1,35 V.

Как видите, DDR, DDR2 и DDR3 отличаются и конструктивно и скоростью работы. Разумеется, лучше выбирать оперативную память с более высокими частотными характеристиками, главное, чтобы она подходила к вашей материнской плате. Помните, что они не совместимы между собой не механически, ни электрически.