Рассмотрим, как правильно подобрать клавиатуру для настольного компьютера, на котором будет работать ребенок дошкольного или младшего школьного возраста. Ведь удобство работы на клавиатуре - один из ключевых компонентов, влияющих на здоровье и привычки работающего за компьютером пользователя. А в случае с ребенком (особенно младшего возраста) значение правильного подбора компьютерной клавиатуры возрастает многократно, ведь влияние компьютера на здоровье ребенка и сформированные в его возрасте привычки способны сохраниться затем на всю жизнь.

В первую очередь откажитесь от мысли приобрести так называемую "эргономичную" клавиатуру. Во-первых, кавычки в предыдущем предложении означают, что львиная доля клавиатур, которые заявлены производителями (или даже попросту продавцами) как эргономичные, на деле таковыми вовсе не являются. Поэтому такая приставка к названию - обычный рекламный трюк с целью как-то выделить свою продукцию из тысяч ей подобных и завысить цену. По-настоящему эргономичных клавиатур единицы, они выпускаются лишь самыми именитыми производителями по результатам серьезных исследований.

Во-вторых, эргономика клавиатуры если специально и разрабатывалась, то делалось это для взрослых пользователей. В-третьих, для компьютерных игр, для набора больших кусков текста и для эпизодического нажатия некоторых клавиш (к примеру, при просмотре страниц в Интернете) эргономика клавиш должна быть совершенно разной. Наконец, привыкнув к нестандартной клавиатуре дома, ребенок будет затем испытывать значительные трудности при работе на клавиатурах (как правило, самых простых и дешевых) в школе, библиотеках, компьютерных клубах и других общественных местах. Так что изо всей "эргономики" бесспорной полезностью обладает лишь съемная (обязательно!) подставка для запястий, на которой в перерывах между набором могут отдыхать и кисти рук ребенка.

Оставьте также в стороне свои чувства стиля, прекрасного, художественного вкуса и т.п. и выберите для ребенка клавиатуру спокойного светлого цвета и простой прямоугольной формы. Все "классические" клавиши должны присутствовать (на многих клавиатурах некоторые редко используемые клавиши убирают, например, Insert, Break, Prt Scr, Scroll Lock, F11-F12 и т.п.), иметь нормальную стандартную форму и находиться на правильных местах. Схему правильного стандартного расположения и формы клавиш на классической 102-клавишной клавиатуре легко найти в Интернете (можно свериться с той же Википедией).

Расположение русских или кириллических символов на клавиатуре для ребенка также должно быть стандартным, особенно это касается знаков препинания в верхнем цифровом ряду, с правильным расположением которых почему-то возникают проблемы у большинства "русифицированных" клавиатур. Нанесенные на клавиши символы должны быть четкими, контрастными, максимально возможного размера. Светлая клавиатура с четкими и крупными символами контрастного темного цвета максимально облегчает работу на клавишах в условиях недостаточного освещения (а сколько детских комнат могут похвастать правильным и достаточным освещением?). Клавиатура же с подсветкой клавиш для детей не рекомендуется категорически, поскольку изначально формирует неправильное цветовосприятие.

Все перечисленные выше рекомендации очень облегчат ребенку его последующую работу на любой другой клавиатуре и сделают приобретенные им навыки владения клавишами максимально универсальными. Стоит также заметить, что абсолютно все советы отлично подойдут и для начинающих взрослых пользователей ПК. Напоследок отметим, что многие "продвинутые" родители считают более подходящими для детей, к примеру, беспроводные (чтобы ребенок мог сам выбрать себе удобное место и позу для работы) и влагозащищенные клавиатуры. Однако "ничего не боящаяся" клавиатура способна отучить ребенка от аккуратности в поведении за компьютером, что может сослужить ему впоследствии очень плохую службу. А оптимальные поза и место для ребенка при работе за компьютером все равно лишь одни - на правильном стуле за правильным столом.