С каждым днем объемы продаж ноутбуков увеличиваются. Благодаря их мобильности они стали предпочтительней громоздких стационарных ПК. Но к сожалению, их аккумуляторы не всегда выносят даже пары лет работы. Что же можно сделать, чтобы батарея ноутбука прослужила дольше?

В большинстве портативных компьютерах используются литий-ионные батареи. Такие аккумуляторы рассчитаны на ограниченное количество циклов заряда-разряда, обычно, не более 300 циклов. Поэтому, если есть возможность, работайте от сети, отсоединив батарею ноутбука после ее зарядки. Это поможет существенно снизить износ аккумулятора. Если же вы пользуетесь ноутбуком исключительно дома, тогда аккумулятор лучше зарядить на 40-50% и хранить отдельно от ноутбука.

Ноутбук не прослужит долго, если ставить его на мягкую поверхность, вблизи систем отопления либо под прямыми солнечными лучами. Все это ведет к сильному нагреву комплектующих, в том числе и аккумуляторной батареи. От нагрева элементы аккумулятора быстрее изнашиваются. Ноутбук должен стоять только на ровной твердой поверхности, вентиляционные отверстия ноутбука нельзя закрывать.

Если зимой вам нужно взять ноутбук с собой, то постарайтесь сделать так, чтобы он как можно меньше времени находился на холодном воздухе. При низкой температуре батарея быстро теряет способность заряжаться. Также от перепада температуры может образовываться конденсат. Поэтому придя в теплое помещение, не спешите включать ноутбук. Лучше дайте ему адаптироваться к температуре минут 15.

Если делаете перерыв в работе, то ноутбук лучше перевести в спящий, а не в ждущий режим. При этом все данные о запущенных приложениях сохранятся на винчестер, а при запуске системы вернутся в оперативную память. В этом режиме расход ресурсов батареи значительно меньше, что позволит реже заряжать ее и продлить срок службы.

В то время, когда ноутбук работает от аккумулятора, переключайтесь на энергосберегающий режим. Закрывайте программы и отключайте устройства, которые в этот момент не нужны: WI-FI адаптер, Bluetooth, USB-модем, ИК-порт и прочее. Желательно также уменьшить яркость монитора. Все эти меры помогут добиться максимального времени работы от аккумулятора и продлить срок ее службы.

Литий-ионные аккумуляторы в разряженном состоянии значительно быстрее изнашиваются. Поэтому желательно не допускать уровня зарядки ниже 20%. Если же аккумулятор полностью сел, то тянуть с его зарядкой не стоит. Пролежав несколько недель полностью разряженным, аккумулятор может выйти из строя.