Казалось бы, зачем покупать для игр другие ноутбуки, если есть специализированные геймерские? Вот только не каждому по карману профессиональные игровые модели, а потому многие выбирают компьютеры попроще. Но в любом случае нужно знать, какими характеристиками должен обладать ноутбук под современные игры. Об этом вы и узнаете из статьи.

Процессор

Ноутбук для игр обязательно должен оснащаться мощным процессором. Чем больше ядер и выше тактовая частота, тем лучше. Оптимальным вариантом считается чип Intel Core i7. Но если хотите сэкономить, тогда выбирайте Intel Core i5 или AMD A10. Другие процессоры, менее производительные, могут «не потянуть» некоторые современные игры.

Видеокарта

Многие ноутбуки имеют интегрированные видеоадаптеры с весьма неплохой производительностью. Но в игровом ноутбуке видеокарта должна быть дискретной (отдельной). Разумеется, чем она мощнее, тем качественнее графику сможет обеспечить в игре. На данный момент наиболее продвинутыми моделями видеокарт для ноутбуков считаются GeForce GTX 675M и AMD Radeon HD 7970M.

Оперативная память

Желательно брать модели, у которой 8 или более оперативной памяти. Возможен другой вариант – увеличить ее за счет дополнительной планки, если по другим характеристикам ноутбук подходит. В этом случае обязательно уточните, есть ли такая возможность в выбранной вами модели.

Винчестер

Современные игры занимают много места, некоторые из них «весят» даже 10-20 гигабайт. Соответственно жесткий диск нужен вместительный, на 1-2 терабайта. В последнее время наряду с классическим жестким диском устанавливают дополнительный SSD-накопитель, на который и устанавливают операционную систему и все приложения. Благодаря такому подходу ноутбук включается за считанные секунды, а запуск приложений и игр в несколько раз быстрее. Правда, это существенно отражается на стоимости устройства.

Диагональ экрана

Золотой серединой для ноутбуков считается диагональ в 15,6”, но для игр можно смело брать модель с большим дисплеем. Во-первых, намного удобнее играть в игры, не нужно всматриваться. Во-вторых, игровой ноутбук малопригоден для работы вне дома, а потому он не обязательно должен быть компактных размеров.

Клавиатура

Для любителей компьютерных игр это важный компонент. Желательно перед покупкой протестировать ее, чтобы убедиться, что она устраивает вас по всем характеристикам. Если покупаете в обычном магазине, присмотритесь к ней внимательно, попробуйте понажимать. При покупке в интернет-магазине придется довериться отзывам покупателей и описанию товара. Хотя можно попытаться найти выбранную модель ноутбука в магазинах своего города. Там протестировать клавиатуру и заодно детальнее рассмотреть сам ноутбук.

Система охлаждения

Современные компьютерные игры создают просто огромную нагрузку на систему, а потому детали больше выделяют тепла. Необходима надежная система охлаждения. Типичный признак малоэффективной системы охлаждения является очень тонкий корпус ноутбука. Правда, здесь сложно «угадать» и в некоторых случаях придется дополнительно покупать охлаждающую подставку.

Привод оптических дисков

Если ноутбук берется для игр, то CD/DVD-привод просто необходим, иначе будут сложности с установкой и запуском игр с дисков. Многие современные модели лэптопов не имеют своего встроенного привода оптических дисков. Как вариант, можно купить внешний CD/DVD-привод, который подключается к USB.

Теперь вы знаете, на что обращать внимание при покупке ноутбука для игр. И можно неплохо сэкономить, выбирая не специализированную модель, а устройство по характеристикам. Но как вы сами понимаете, ноутбук для игр должен быть мощным, а потому обойдется недешево.