Планируя покупку нового компьютерного монитора, ноутбука или нетбука, многие обратили внимание, что тип покрытия экранов бывает глянцевым и матовым. Разумеется, возникают вопросы о том, какое покрытие лучше, и чем они отличаются, кроме внешнего вида.

Преимущества и недостатки глянцевых экранов

Возможно, вскоре вопрос о том, какой тип покрытия лучше – матовый или глянцевый, отпадет сам собой. Есть тенденция перехода на производство гаджетов только с глянцевыми экранами. По мнению специалистов, это диктуется не столько комфортом использования устройства, сколько товарным видом на полках магазинов. Ноутбуки, нетбуки и компьютерные мониторы с глянцевым экраном имеют более привлекательный товарный вид.

Главное преимущество экранов с глянцевым покрытием заключается в качестве изображения и цветопередачи. Они чуть контрастнее и ярче, а черный цвет более насыщенный. Правда, ими удобно пользоваться только в помещениях без интенсивных источников света. В противном случае на дисплее создается зеркальный эффект, из-за которого сложно что-либо разглядеть. Например, на свежем воздухе в ясную солнечную погоду будет некомфортно работать за ноутбуком с глянцевым экраном. Зато такой тип покрытия будет выигрышным в условиях рассеянного освещения.

Преимущества и недостатки матовых экранов

Устройства с матовым экраном немного уступают в яркости, контрастности и цветопередачи глянцевым аналогам. Причина этому – нанесенная на поверхность дисплея антибликовое покрытие. С одной стороны, картинка будет не такой «живой», с другой – в условиях яркого интенсивного освещения будет комфортнее работать. Антибликовое покрытие «гасит» все отражающиеся блики, устраняя эффект зеркальной поверхности.

Стоит отметить особенности эксплуатации устройств с матовым типом экрана. Их лучше не касаться руками, тем более жирными, грязные пятна будет сложно удалить. Чистить экраны с антибликовым покрытием можно только специализированными средствами.

Когда стоит выбор между глянцевым и матовым типом дисплея, лучше ориентироваться на то, в каких условиях будете работать чаще всего. Например, если позади вашего рабочего места находится окно, то целесообразнее взять ноутбук (либо монитор) с матовым покрытием. Ну а если планируете пользоваться устройством в помещении, залитом мягким рассеянным светом, а к качеству изображения у вас высокие требования, то лучше выбрать глянцевый.