Windows выполняет большую работу, сохраняя и организовывая тысячи файлов. Каждый из них носит уникальное имя в пределах одного каталога. Переименование файла – простейшая процедура, однако и здесь есть несколько интересных нюансов, знание которых поможет работать на компьютере более продуктивно.

Обычное переименование

Выделите файл, через контекстное меню выберите "Переименовать" и введите новое имя в поле. Если у вас включено отображение расширений файлов, то будьте осторожны, чтобы не изменить формат документа. Также можно щелкнуть мышью по имени файла, и поле откроется сразу.

Видимость расширений файлов

Пользователь не должен добавлять расширения для файлов, которые он создает. Но есть случаи, когда это необходимо. Если вы хотите изменить расширение файла в Windows, сначала нужно его увидеть рядом с именем. Например, простое переименование файла «документ» в «документ.txt» ничего не даст. Через меню «Пуск» наберите в поиске Windows «параметры папок» и в открывшемся меню «Вид» уберите галочку с пункта «Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов». Теперь все файлы имеют после имени еще и название расширения, написанное через точку. Это неплохая функция, если вам нужно быстро поменять формат текстового документа для отправки куда-либо. Помните, что после смены расширения файл может оказаться недоступен. Не стоит менять расширение текстового документа на формат изображения и наоборот.

Быстрое переименование файлов

Если требуется быстро переименовать много файлов, то использование табуляции ускорит процесс. Сделайте вид папки удобным для обозрения всех элементов. После переименования одного файла, нажмите "Tab." Выделится следующий файл сразу с открытым полем для введения нового имени. Повторите эту процедуру для всех документов, которые нужно переименовать. Также можно использовать стрелки на клавиатуре для перемещения вверх и вниз по списку файлов. Когда выделится нужный элемент, нажмите "F2" и введите новое имя.

Еще несколько советов

1. Иногда имена файлов не отображаются целиком, например, если вы сохраняете веб-страницу или присваиваете имя текстовому документу по первому предложению. Чтобы увидеть адекватное отображение имени файла, следует сделать табличное отображение папки. И, чтобы прочесть название целиком, нужно просто увеличить ширину столбца «Имя».

2. Если вам нужно переименовать группу схожих по типу файлов, вызовите контекстное меню и в строке «Группировка» нажмите «тип». Теперь нужные вам файлы находятся в одной группе.

3. Если вам нужно присвоить файлам одинаковые имена, то вы можете выделить нужное количество файлов и через контекстное меню командой «Переименовать» задать одно имя. Названия выделенных файлов примут следующий вид: 1 (1), 1 (2) или рецепт (1), рецепт (2) и т.д.

Такая простая задача, как переименование файлов, может занять много времени. Зная особенности работы с названиями документов, вы легко сможете не только изменить расширение файла в Windows, но и переименовать целую группу документов.