Бывает так, что компьютер начинает выключаться без видимых на то причин (к примеру, после запуска требовательной компьютерной игры). Шнур питания никто не трогал, электроэнергию в доме не выключали, случайно на кнопку Power не нажимали, а компьютер выключается и может находиться в неработоспособном состоянии достаточно продолжительное время. Почему это может происходить? Основных причин аварийного выключения может быть несколько.

1. Перегрев центрального процессора

В БИОСе материнской платы выставляются допустимые температурные режимы процессора. Обычно это отметка в 70° С. И если температура ЦП переваливает за эту отметку, происходит аварийное выключение, во избежание его сгорания.

Основной причиной перегрева центрального процессора служит плохо работающая система охлаждения. Необходимо провести тест температуры специальными программами по ее отслеживанию, а также посмотреть показатели температуры ЦП в простое и при нагрузке. Если в простое температура выше 50° С, а при незначительной нагрузке повышается за 60° С и приближается к 70° С, следует немедленно провести чистку компонентов системы охлаждения компьютера.

2. Запыление материнской платы

Пыль – это проводник, именно потому она может стать причиной замыкания и повреждения компонентов системной платы. Необходимо аккуратно продуть материнскую плату, а также все слоты, в которые могла забиться пыль. данная работа требует особой осторожности, если вы боитесь выполнить эту работу самостоятельно, вы всегда можете обратиться в наш сервисный центр, чтобы мы провели профилактические работы

3. Выключение по причине выхода из строя каких либо узлов компьютера

Такую поломку не всегда можно определить «на глаз», тем не менее, попробовать можно. Необходимо внимательно осмотреть материнскую плату на предмет вздутых конденсаторов. Если таковые имеются, то их необходимо перепаять. Это могут сделать в нашем сервисном центре специалисты высокого уровня.

Для того чтобы избежать подобных проблем, необходимо раз в полгода проводить полную чистку систем охлаждения и компонентов компьютера, тогда никогда не будет возникать вопрос – почему отключается компьютер. Мы с радостью вам поможем поддержать работу вашего компьютера в любое время!