Ноутбук – очень полезная и удобная вещь. Его можно использовать в любое время и в удобном для вас месте. Вы можете совмещать сразу несколько дел. Посидеть в интернете и выпить кофе. Но, случается, что из-за неловкого движения вы можете залить клавиатуру ноутбука чашкой кофе. Что же делать в таком случае? Прежде чем быстро бежать в компьютерный сервис, где производят ремонт компьютерной техники, воспользуйтесь простыми советами. Эти советы помогут вам удалить жидкость и пятна с вашего ноутбука. Детали ноутбука более чувствительные, чем на обычном персональном компьютере (ПК). Поэтому, если неприятность случится, нельзя терять драгоценное время и сразу же нужно приступить к спасению ноутбука.

Необходимо сделать:
Выключить питание;
Отсоединить все провода и вытащить аккумулятор.

Ни в коем случае не продолжайте работу на залитом ноутбуке. Пролитая жидкость может стать причиной замыкания, что приведет к дорогому ремонту и серьезным повреждениям устройства. Удалите сухим полотенцем или тряпкой, видимые и намокшие места на клавиатуре. Нужно время, чтобы ноутбук просох. Чтобы не тратить время зря, отнесите ноутбук на диагностику в сервисный центр. Мастер разберёт его и убедится в том, что пролитая жидкость не причинила поломку устройства. Самостоятельно не рекомендуется разбирать ноутбук, если в этой области у вас нет достаточных знаний.

Алгоритм для самостоятельной настройки ноутбука:
Снимаем клавиатуру;
Вытаскиваем соединительный шлейф;
Осторожно снимаем пластину, которая находится чуть выше клавиатуры и держится на зацепах;
Откручиваем с задней крышки все шурупы;

Снимаем крышку и смотрим, насколько залита материнская плата. В дальнейшем её необходимо снять.

Тщательно все осматриваем и проверяем на наличие окислившихся участков. Если такие участки есть, то их стоит высушить и пропаять. Посмотрите в интернете порядок разборки вашей модели компьютера. В сети эту информацию можно найти на видеохостингах. Когда вы сделаете все вышеперечисленные действия, можно будет собирать ноутбук в обратном порядке. Если ноутбук не заработал – обратитесь к специалисту.