Оглавление

Процессоры прошлого поколения по заверению разработчиков Intel уже могут считаться морально устаревшими. Исчерпала себя и технология Skylake. Причем сразу по целому ряду аспектов. Именно поэтому в последнее время велась столь активная работа по подходу к десятитысячной планке. И результат не заставил себя ждать.

Буквально недавно общественности была представлена уникальная новинка. Речь идет о процессоре Core i9-10000, который входит в обновленную линейку Cascade Lake-X. Модель привлекает к себе особенно пристальное внимание буквально с первого же момента знакомства, а стать обладателем 10-ядерного процессора наверняка захотят многие отечественные пользователи.

Но что он собой представляет? Каковы его характеристики и технические параметры? С какими платформами он совместим и когда ожидается его появление на рынке? Рассмотрим все эти вопросы чуть более подробно и обстоятельно.

Описание продукта

Предварительно известно о выпуске линейки новых процессоров на базе корпуса LGA 2066. При этом будет сохранена совместимость с чипсетом Intel X299. Велика вероятность и очередного модернизирования архитектуры Skylake. Поэтому рассчитывать на слишком уж кардинальные отличия от предшествующих моделей не стоит. Хотя подобные мысли в той или иной мере были озвучены уже достаточно давно.

Главное отличие при смене поколений будет заключаться в повышении тактовых частот. Просочившаяся в сеть фотография указывает на базовый показатель частоты в пределах 3,39 ГГц. А ее максимальное значение достигает 4,59 ГГц. Тестирование процессора осуществлялось на базе системы Dell Precision 5820 Tower X. Уровень производительности 1 ядра составил чуть более 5000 баллов. А при задействовании 10 ядер и 20 потоков этот показатель вырос до 37241 балла. Хотя судить о производительности новинки на основании всего лишь одного проведенного теста нет смысла. Хотя уже сейчас можно сделать вывод об отсутствии существенного прироста мощности. Ведь по сравнению с предшествующими моделями тактовая частота выросла совсем незначительно.

Но нельзя не отметить приверженность Intel к устоявшейся системе классифицирования. Компания не стала переходить к новой схеме наименования своих процессоров. Не стала она и «сбрасывать счетчик». Такое решение наверняка будет благосклонно воспринято покупателями. Хотя и здесь не обойдется без определенной путаницы. Ведь некоторые новые процессоры имеют весьма запутанные и непонятные модельные номера.

Архитектура и совместимость

Нельзя не включить в обзор особенности архитектуры нового процессора. Но здесь ожидать кардинальных изменений не стоит. Речь идет лишь о некоторых косметических трансформациях. Новинка будет основана на базе узла 14 нм ++. Он имеет определенные усовершенствования, но все также является привычным узлом 14 нм. Осталась в силе поддержка шестиканальной памяти в сочетании с 44 линиями PCIExpress.

Не вызывает вопросов и совместимость, которая вряд ли будет серьезно изменена. Наличие обновленного покрытия WCCFTech гарантирует беспроблемное интегрирование новых процессоров в платы x299 с сокетом LGA 2066.

Дата выхода и цены

На данный момент никаких официальных заявлений касательно конкретного времени появления новой линейки чипов сделано не было. Но по появляющимся в сети данным дата выхода предположительно запланирована на 3 квартал 2019 года. Хотя возможны и определенные временные подвижки. Все зависит от политики компании и ее философии. Но при любом раскладе ждать осталось недолго. И уже очень скоро долгожданная новинка будет представлена широкому кругу общественности.

Если рассматривать ценовой аспект, то лучший процессор этого года может обойтись в довольно приличную сумму. Бюджетные образцы предшествующей серии стоили порядка 1000 долларов. За топовые модели приходилось отдавать вдвое больше.  Вряд ли производитель отойдет от своих принципов ценообразования. Хотя при резком увеличении количества ядер и существенном повышении их производительности произойти может всякое.


Core i9-10000 – ожидаемая новинка, которая вряд ли кого-либо сможет оставить равнодушным. До официального релиза остается совсем мало времени. Производитель активно подогревает интерес к этому процессору, но лишь после появления на рынке можно будет судить о его полезности, эффективности и целесообразности. Ждать осталось совсем немного.