Можно с уверенностью сказать, что любой владелец компьютера замечал ухудшение производительности своего "электронного друга" с течением времени. Каким шустрым не был бы ваш компьютер на момент приобретения, через какое-то время он начинает работать все медлительнее, часто "задумывается" и иногда зависает. Причины такого поведения компьютера могут быть различными. Попробуем разобраться с некоторыми наиболее часто встречающимися из них.

Владельцы постоянно устанавливают на свои компьютеры все новые программы. Некоторые из них по умолчанию прописываются в автозагрузку, чтобы при каждом включении компьютера запускаться автоматически. Однако большое количество работающих программ занимает много оперативной памяти и создает дополнительную нагрузку на процессор. Таким образом, производительность компьютера заметно ухудшается. Поэтому рекомендуется удалять ненужные программы из автозагрузки, а также быть внимательнее при установке приложений.

При удалении ставших ненужными программ информация о них сохраняется в реестре операционной системы, что также негативно сказывается на ее производительности. Нужно регулярно очищать реестр от ставших ненужными записей. Вручную делать это крайне неудобно. Но на помощь вам придут специальные программы, которые позволят делать это буквально с помощью пары кликов.

Снижение производительности компьютера, а также некорректная его работа может объясняться проникновением на ваш компьютер вирусных программ. Поэтому в обязательном порядке устанавливайте на компьютер антивирусную программу, чтобы защититься от вирусов. Необязательно покупать платный софт. Сегодня можно найти много различных бесплатных антивирусов. Хотя по своим возможностям они уступают платным программам, но в большинстве ситуаций они прекрасно справляются со своими задачами.

Как и любая другая электроника, компьютер нуждается в регулярном и качественном уходе. Например, внутри системного блока постоянно скапливается пыль, которая оседает на платах и микросхемах. Это приводит к ухудшению теплоотведения, вызывая их перегрев. В лучшем случае это ухудшит производительность и стабильность работы компьютера. А в худшем может привести к выходу из строя некоторых комплектующих. Тогда придется раскошелиться на покупку замены им. Осевшую на деталях пыль можно смахнуть обычной кисточкой. Удобнее использовать для этой цели баллончики со сжатым воздухом или пылесос. Особое внимание нужно уделить вентиляторам и радиаторам. Именно там часто скапливается очень много пыли, что снижает эффективность системы охлаждения компьютера.

Проблемы с охлаждением ПК могут возникнуть, если выйдут из строя вентиляторы. В этом случае понадобится их заменить. О необходимости замены можно заранее догадаться по изменившемуся звуку работающего вентилятора.