Ноутбук сопровождает своего владельца повсюду, а это накладывает определенные требования к его способности стойко переносить неблагоприятные воздействия и условия эксплуатации. Тем не менее, это не освобождает владельца ноутбука от соблюдения определенных правил эксплуатации, которые позволят обеспечить работоспособность мобильного компьютера в течение многих лет. Поскольку мы часто берем ноутбук на учебу, работу, в отпуск или командировки, то нужно позаботиться о его защите при транспортировке. Для этой цели рекомендуется приобрести специальные сумки для ноутбуков. Такая сумка защитит ноутбук от царапин, ударов и падений благодаря своей конструкции. Собираясь купить сумку для ноутбука, захватите с собой мобильный компьютер, чтобы на месте примерить сумку. В противном случае сумка может оказаться слишком тесной или, наоборот, чересчур просторной. В последнем случае ноутбук не будет надежно зафиксирован, что скажется на его защищенности.

Чтобы ноутбук не перегревался при работе нужно обеспечивать свободный доступ воздуха к вентиляционным отверстиям. Если они окажутся заблокированными, то перегрев электронной начинки будет обеспечен. Это скажется на скорости работы ноутбука и даже может привести к появлению "синего экрана смерти".

Не рекомендуется ставить работающий ноутбук на кровать или себе на колени. Ткань будет облегать нижнюю часть корпуса, закрывая вентиляционные отверстия. Плюс ворсинки ткани будут попадать внутрь корпуса ноутбука, забиваясь в пластины радиаторов и опутывая лопасти вентилятора. В итоге эффективность работы системы охлаждения заметно снизиться. Многие кладут ноутбук, находящийся в спящем режиме, в сумку или рюкзак. Но даже в таком состоянии электронные компоненты продолжают выделять тепло. В условиях ограниченного пространства сумки это также может стать причиной перегрева.

Нельзя включать ноутбук сразу после прогулки на улице в зимний сезон. При резком повышении температуры окружающего воздуха на холодных деталях ноутбука появляется конденсат. При включении ноутбука этот самый конденсат может вызвать короткое замыкание электронных плат. К короткому замыканию и выходу из строя ноутбука также может привести пролитая на ноутбук вода. Вероятность этого довольно велика, если учесть что многие из нас любят совмещать работу за ноутбуком с приемом пищи или распитием разных напитков.

Корпус ноутбука и его экран довольно быстро загрязняется, что обусловлено условиями его эксплуатации. Чем попало оттирать загрязнения недопустимо. Лучше использовать для этих целей специальные сухие безворсовые и влажные салфетки для чистки корпуса и экрана. Это позволит уберечь ноутбук от появления заметных царапин и потертостей.