Пролитая на ноутбук жидкость может стать причиной серьезной поломки и дальнейшего дорогостоящего ремонта. Поэтому лучше знать, как действовать, если вы случайно пролили кофе, чай или любую другую жидкость на клавиатуру ноутбука. В таких ситуациях медлить нельзя, нужно сделать следующее:

Шаг №1. Обесточьте ноутбук

Если ноутбук в этом момент подключен к электросети, необходимо отключить его. Отсоедините блок питания от сети либо разъем питания от самого ноутбука.

Шаг №2. Вытащите аккумуляторную батарею

Это не тот случай, когда можно ждать сохранения открытых версий документов и штатного отключения операционной системы. Если жидкость доберется до материнской платы, то может произойти замыкание ее электронных цепей. К тому же намоченные проводники, находясь под напряжением, в десятки раз быстрее окисляются. Счет идет на секунды, поэтому без промедления вытаскивайте аккумулятор из ноутбука.

Шаг №3. Слейте с ноутбука остатки жидкости

Когда ноутбук полностью обесточен, его необходимо перевернуть, чтобы стекла жидкость. При этом старайтесь наклонять его так, чтобы не намок дисплей, иначе дорогостоящего ремонта будет сложно избежать. На дне клавиатуры обычно есть пленка, которая препятствует проникновению жидкости до электронных плат. Поэтому, если жидкости пролито совсем немного, то ремонта можно избежать, а почистить придется только клавиатуру.

Шаг №4. Отнесите ноутбук в сервисный центр

Если же ноутбук залили большим количеством жидкости, достаточным чтобы добраться до материнской платы, тогда его нужно полностью разобрать и тщательно чистить. Эта процедура подразумевает наличие соответствующих знаний, навыков и опыта, поэтому лучше обратиться к квалифицированным специалистам. Не делайте это самостоятельно и не включайте ноутбук до полной чистки и просушки специалистами, так как это чревато полной поломкой устройства. Как можно скорее несите в ближайший сервисный центр.

Какие могут быть последствия

Самая «безвредная» для ноутбука обычная вода. Где-то в 80% случаях помогает обычная просушка компонентов ноутбука, если вы вовремя выключили его. Хуже, если пролили другую жидкость, такую как кофе, чай, пиво, газированная вода и прочее. Эти жидкости можно отнести к агрессивным средам, из-за которых коррозия проводников происходит в несколько раз быстрее. Поэтому очень важно после «затопления» не только просушить ноутбук, но и тщательно очистить все детали. Поэтому так важно чтобы это делали квалифицированные специалисты.

Теперь вы знаете, чем грозит пролитая жидкость ноутбуку, а, главное, как действовать в подобных случаях. Только помните, что медлить нельзя – сразу принимайте меры.