Ультрабук – это новый класс ноутбуков, стильных, легких и ультратонких. Но не смотря на тонкий корпус и малый вес ультрабук обладает большей частью характеристик полноценного ноутбука. Само понятие «ультрабук» введено в обиход компанией Intel еще в 2011 году.

Из истории

Предпосылкой развития этого класса ноутбуков считается субноутбук MacBook Air, представленный общественности компанией Apple в 2008 году. Анонс этого ультратонкого устройства с внушительной производительностью наделал много шума. После чего многие производители компьютеров стали делать попытки повторить успех Apple. Чуть позже с концепцией ультрабуков в игру вступила фирма Intel.

На данный момент большинство крупнейших производителей ноутбуков уже представили свои модели ультратонких и легких лэптопов. Многие из этих устройств могут конкурировать наравне с MacBook Air.

Основные отличия от ноутбуков

Толщина. Главная «фишка» всех моделей ультрабуков заключается в их малой толщине, которая редко превышает 2 см. Обычные ноутбуки, как правило, имеют толщину в 2,5 – 4 см

Вес. Большинство ультрабуков имеют вес 1,5-2 кг, что значительно меньше по сравнению с обычными ноутбуками, вес которых составляет от 2,5 до 5,5 кг.

Автономность. Несмотря на компактность и малый вес, ультрабуки существенно дольше могут работать в автономном режиме.

Стиль. Ультрабуки обладают стильным дизайном, чем могут похвастаться далеко не все ноутбуки.

Цена. Ультрабуки нельзя считать бюджетным вариантом. Стоимость постепенно снижается, но на данный момент цена таких устройств не менее 1000 долларов.

Производительность. Ультрабуки, несмотря на свои малые габариты и вес, отличаются высоким уровнем быстродействия, который сравним с обычными ноутбуками. А благодаря использованию вместо обычных жестких дисков твердотельных винчестеров включаются за считаные секунды.

Технические аспекты

Кроме внешних отличий, которые заметны даже невооруженным взглядом, устройства имеют несколько характерных технических особенностей, а именно: - используется твердотельный либо гибридный накопитель; - ультрабуки собраны на базе процессоров от Intel. «Ультрабук» является запатентованной торговой маркой Intel, поэтому устройства на базе ЦП других фирм не имеют права называться ультрабуками; - аккумуляторная батарея встроенная и несъемная; - на ультрабуках обычно отсутствует привод CD/DVD дисков; - объем оперативной памяти от 4 гигабайт; - центральный процессор, оперативная память и видеокарта чаще всего тоже распаяны на материнской плате. Поэтому нет возможности заменить эти компоненты.