Материнская, или системная, плата – основной модуль персонального компьютера, который отвечает за координацию подключенных устройств. Рассмотрим компоненты, из которых она состоит:

1) Чипсет. Основная задача – определение дополнительных элементов, которые могут быть совместимы с материнской платой. Конструктивное исполнение подразделяет чипсеты на две основные части: северный и южный мосты. К основным задачам северного моста можно отнести: контроль ОЗУ и кэшированных данных, контроль PCI-шины. Южный мост отвечает за все остальные шины, а именно: шину интерфейса IDE, шины PCI и ISA. Отличительная черта южного моста – возможность управления последовательными и параллельными портами, которые «подчиняются» интегрированному контроллеру.

2) BIOS. Основная задача – согласование работы установленных устройств и операционной системы.

3) Разъем процессора. Гнездо для установки «сердца» персонального компьютера. Именно от него зависит тип процессора, который будет установлен на системную плату.

4) Преобразователь напряжения. Обеспечивает постоянное напряжение, которое питает процессор.

5) Слоты оперативной памяти. Отвечают за установку ОЗУ, от количества которой зависит быстродействие операционной системы.

6) Контроллер, который отвечает за работоспособность клавиатуры (клавиатура – это устройство ввода). Данный контроллер имеет два вида: отдельная микросхема; схема, добавленная в чипсет.

7) Порты, которые отвечаю за ввод/вывод информации. Обеспечивают поддержку периферийных устройств.

8) Генератор тактовой частоты.

9) Контроллеры. Обеспечивают поддержку ранее установленных графических и звуковых карт.

10) Температурные датчики. Отслеживают показатели температур на системной плате, видеокарте, процессоре. Плохой уход за своим «любимцем» может привести к появлению критических температур. В таком случае, датчики в экстренном порядке завершат работу вашего ПК.