Персональный компьютер сейчас есть практически у каждого. Мы работаем на нем, играем, слушаем музыку, смотрим фильмы и посещаем интернет-сайты. Это устройство успело так прочно войти в нашу жизнь, что мы даже не задумываемся над тем, что же такое компьютер. Для многих это просто большая прямоугольная коробка, которая позволяет осуществлять вышеуказанную деятельность. Давайте заглянем внутрь.

В первую очередь следует прояснить один момент, чтобы избежать путаницы с терминологией. Некоторые люди называют системный блок (эту самую коробку) процессором, однако это неправильно. Процессор — это один из компонентов системного блока, но никак не он сам. Далее мы рассмотрим это более подробно.

Итак, мы открываем боковую стенку системного блока. Что же мы видим? В глаза сразу бросается большая микросхема, располагающаяся на противоположной стороне корпуса. Это материнская плата, к которой тем или иным образом подсоединяются остальные комплектующие. Она же отвечает за их слаженную и эффективную работу.

В верхней части материнской платы находится центральный процессор (или сокращенно ЦП). Можно сказать, что ЦП — это главная часть любого компьютера, его мозг. Именно в нем происходит обработка, вычисление и выполнение всех машинных инструкций. Мы, вероятно, не сможем увидеть процессор, так как он обычно закрыт кулером. Так называется особый гибрид вентилятора и радиатора, служащий для охлаждения комплектующих. Внутри системного блока мы можем обнаружить несколько таких вентиляторов.

Где-то в середине материнской платы располагается видеокарта (купить видеокарту). Она также представляет собой микросхему со встроенным охлаждением. Говоря простым языком, видеокарта отвечает за то, что мы видим на экране своего монитора. В ней тоже находится свой маленький процессор, который обрабатывает информацию перед отправкой на дисплей.

Далее идет жесткий диск. Это такая маленькая коробочка, которая размещается отдельно от материнской платы и присоединяется к ней при помощи специального кабеля. Именно на жестком диске находится вся та информация, которую мы сохраняем: программы, фильмы, музыка, игры и так далее. На нем же находится и операционная система.

Существует также оперативная память или ОЗУ. В отличие от жесткого диска, в ней хранится не вся информация и не постоянно, а лишь та, которая в данный момент обрабатывается процессором. ОЗУ представляет собой одну или несколько небольших планок, которые вставляются в предназначенные для этого слоты на материнской плате.

Для работы всех перечисленных компонентов требуется электричество. Оно поступает в системный блок через обычный кабель, а затем попадает в блок питания. Там оно преобразуется под необходимое напряжение и посылается к комплектующим. Блок питания — это коробка со множеством исходящих из неё проводов, находящаяся обычно в верхнем левом углу корпуса.

Помимо всего перечисленного, вы можете найти в системном блоке и такие устройства, как DVD-ROM, дисковод, картридер, сетевая карта или адаптер Wi-Fi. Но все они не являются обязательными для работы компьютера и служат исключительно в своих целях.

На этом статью можно закончить. Теперь вы знаете об устройстве своего компьютера намного больше, а подобные знания никогда не бывают лишними.