По истечению времени вся техника приходит в устаревшее состояние, требует ремонта и замены определенных деталей. Поэтому приходится либо приобретать новую, либо менять уже существующую. Вариант модернизировать имеющуюся подходит почти каждому, так как жесткий диск, блок питания и корпус, покупать уже точно не придется. Часто, улучшение параметров ПК начинается с замены оперативной памяти. И это правильно, ведь чем больше у компьютера памяти, тем быстрее он обрабатывает текущие процессы. В системном блоке заменить память сможет каждый. Для этого проверьте, подходит ли тип вашей платы к разъему на вашем компьютере.

Например, вы задумали провести улучшение параметров и купили плату памяти под разъем DDR3 (современная), но старая плата, с разъемом типа DDR2, конечно не будет актуальна и не подойдет для вашего компьютера. Если вам нужно определить формат памяти, необходимый для вашего компьютера, то установите специальные программы, которые определяют все характеристики. Для начала полностью отключите компьютер от сети, питания, розеток. Далее нужно снять крышку с системного блока, чаще достаточно с левой стороны, положив его на бок, лучше всего на столе, так будет больше рабочего пространства. Вентилятор процессора может мешать удалению планок памяти, поэтому придется предварительно его убрать.

Убедитесь, что интерфейсные и электрические кабели убраны от разъемов памяти и не помешают вам убрать плату. Перед тем как установить новую плату, обязательно продуйте или пропылесосьте все слоты на материнке. Далее разведите модули держащие слот, достаньте планку старого типа, так же разведите фиксаторы и вставьте новую плату памяти. Минимальными усилиями нажимайте на планку, пока фиксаторы не встанут на места. Старайтесь не касаться позолоченных контактов и микросхем, расположенных на планке, так как они являются очень хрупкими и можно повредить их одним касанием. Еще раз убедитесь, что все фиксаторы закрыты и прочно держат модуль в разъеме. Если вы все установили правильно, выемка должна совпадать с выступом разъема. После замены оперативной памяти верните все снятые ранее детали на место, а кабели в нужное положение. Далее включите систему и проверьте, все ли работает исправно. Проверьте так же величину оперативной памяти, которая после замены должна стать больше.