Как и любая другая техника, монитор компьютера тоже нуждается в уходе. К сожалению, как это делать правильно знают не все, а в результате на экране появляются некрасивые разводы, пятна или вовсе монитор выходит из строя.

Современные плоские мониторы нельзя чистить обычными моющими средствами, ацетоном, спиртом и другими «народными» методами. Многие модели мониторов имеют специальное покрытие, которое портится от спирта, растворителей и абразивных частиц. А большинство обычных моющих средств их содержат. В результате на поверхности могут появиться несмываемые разводы и многочисленные микротрещины.

К счастью, производители оргтехники выпускают немало специализированных средств для ухода за ЖК-мониторами. Это специальные салфетки, а также различные аэрозоли и гели. Купить их можно в любом магазине оргтехники либо заказать через интернет. Перед покупкой того или иного чистящего средства обязательно убедитесь, что в их составе нет спирта. Особенно это важно для дисплеев с матовым покрытием.

Самыми лучшими для очистки дисплея монитора или ноутбука считаются безворсовые салфетки из микрофибры. При вытирании монитора на поверхности не остаются «белые катышки», как в случае с ворсовыми салфетками. Их применяют в сочетании с чистящим гелем или аэрозолем для ЖК-мониторов. Есть также салфетки с наполнителем, которые отличаются от сухих лишь тем, что уже пропитаны специальным чистящим веществом.

Протирать дисплей нужно очень аккуратно, согласно инструкции на этикетке. Сам же корпус монитора можно протирать обычной слегка влажной тряпкой, но лучше все же воспользоваться теми же салфетками. Производители мониторов рекомендуют чистить монитор от пыли хотя бы раз в месяц. Но тут есть один нюанс. Матовое покрытие постепенно истирается, а потому не рассчитано на частую чистку.

С экрана монитора хуже всего удаляются жирные пятна. Даже при помощи специальных средств это сделать непросто. Поэтому старайтесь не допускать появления таких загрязнений. Не позволяйте касаться дисплея пальцами, а тем более давить на него. Матрица монитора чувствительна к механическому воздействию. Надавив чем-либо на поверхность дисплея, могут появиться «битые пиксели». Об этом следует помнить и во время чистки монитора.

Чтобы монитор дольше прослужил и не потерял своего вида, за ним нужно постоянно заботиться начиная с момента покупки. Ставить лучше вдали от любых нагревательных приборов и так, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи. А вентиляционные отверстия на корпусе монитора должны быть всегда открыты.

Ухаживать за монитором очень просто. Да и средств специальных немало. Аккуратней обращайтесь с техникой, чистите периодически от пыли и протирайте дисплей только предназначенными для этого средствами. Тогда монитор прослужит намного дольше и не потеряет своего внешнего вида.