Наименование модели своего ноутбука желательно знать всем. Это пригодится для поиска свежих драйверов, покупки нового аккумулятора, апгрейда системы и во многих других ситуациях. Вот только не каждый знает, как узнать какая модель его ноутбука.

Взгляните на ноутбук

Многие фирмы производители наносят наименование модели на лицевую панель ноутбука. Это может быть надпись, как на самом ноутбуке, так и на наклейке рядом с тачпадом. Как правило, на наклейке кроме модели, указаны основные технические характеристики и перечень важных функций.

Посмотрите в документации

Упаковка, гарантийный талон, брошюры с инструкциями и прочая сопутствующая документация ноутбука содержит наименование модели, описание характеристик и указана страна производитель. Если у вас сохранились коробка и документация, то узнать модель вашего ноутбука не составит труда.

Взгляните под аккумулятором

Для начала осмотрите нижнюю сторону ноутбука, возможно, там есть наклейка с указанием нужных вам данных. Хотя чаще всю важную информацию о ноутбуке помещают на наклейке под аккумуляторной батареей. Отключаем ноутбук, вытаскиваем аккумулятор и смотрим модель.

С помощью программы Everest

Программа Everest позволяет произвести диагностику системы, узнать какие комплектующие установлены и множество других технических данных, в том числе и точное наименование ноутбука. Утилита Everest имеет бесплатную лицензию, а найти и установить ее не составит труда даже начинающему пользователю. После установки открываем программу. Переходим на вкладку «Меню -> Компьютер -> DMI -> Система». Внизу справа в строке «Продукт» будет указана модель ноутбука.

С помощью командной строки

Нажимаем «Пуск» в строке поиска вводим cmd и нажимаем на клавиатуре Enter. В открывшемся окошке вводим «wmic csproduct get name» (без кавычек). Можно даже просто скопировать эту команду и вставить. После нажатия Enter система выдаст модель этого ноутбука.

Теперь видите, что узнать какая модель ноутбука несложно. Просто надо знать, где можно подсмотреть наименование.