На струйном принтере довольно быстро заканчиваются чернила. Поэтому самостоятельная заправка картриджей значительно экономит деньги. Например, небольшой баночки с черными чернилами за 3 доллара вам хватит где-то на 10 заправок картриджа. А покупка 10 новых картриджей обойдутся в 120 долларов! Чувствуете разницу? Другими словами, заправка картриджей может быть в 40 раз экономнее, нежели покупка новых. Аналогичная ситуация и с цветными чернилами. Таким образом, в наше время просто бесценно умение заправлять картриджи самостоятельно, если у вас струйный принтер.

Перед тем как заправлять картриджи

Первым делом нужно определить, можно ли ваш принтер самостоятельно заправлять, так как это предусмотрено далеко не всегда. Как правило, легче всего заправлять чернилами принтеры от Canon, Epson и HP. Узнать такие подробности о модели принтера можно в компьютерном магазине, компьютерной мастерской или на тематических сайтах и форумах интернета.

Также стоит учесть, что не все модели картриджей можно заправлять. Есть такие картриджи, в которые технически возможно залить чернила, но принтер после этого печатать не будет. Причина этому встроенный датчик, контролирующий процесс печати. Поэтому после заправки, такой картридж будет продолжать принтеру посылать сигнал, что он пустой. Если в вашем принтере установлены именно такие, то необходимо приобрести специальные перезаправляемые картриджи (ПЗК) для вашей модели принтера.

Только когда убедились в возможности заправки, можно отправляться за чернилами. Стоит учесть, что каждому принтеру нужны свои специальные чернила. Отличаются они не столько по цвету, сколько по своим свойствам. Купив неподходящую краску, вы рискуете испортить картридж или даже принтер. Поэтому приобретая чернила, указывайте модель принтера, для которого их берете.

Что нужно для заправки картриджей

Для заправки картриджа чернилами необходимо:
- чернила, подходящие для вашего принтера;
- картриджи, которые будем заправлять;
- влажные салфетки;
- газетные листы, чтобы застелить рабочее место;
- тонкое сверло (3-4 мм) или шило;
- одноразовые шприцы, под каждый цвет чернил свой;
- скотч;
- медицинские перчатки;
- целлофан или пищевая пленка.

Из перечисленного выше может не все потребоваться. Некоторые вещи нужны только для того, чтобы исключить возможность испачкаться, ведь пятна чернил очень трудно вывести. При первой же заправке лучше все это иметь в наличии.

Последовательность заправки картриджей

1. Чтобы не испачкать стол, обверните его целлофаном или пищевой пленкой, сверху расстелите газеты в два слоя. Таким образом, пленка обеспечит хорошую защиту от чернил, газета же не даст чернилам растекаться, если вы случайно прольете их. Эти меры предосторожности просто необходимы, так как чернила очень едкие и даже на столе могут остаться несмываемые пятна.

2. Вытащите картридж из принтера. Как правило, это сделать очень просто. Но если не знаете, как это сделать – посмотрите в инструкции к принтеру.

3. Вытрите влажной салфеткой нижнюю часть картриджа (сопла). Так вы избавитесь от остатков старых чернил. Помните, что картридж лучше всегда класть на салфетку, чтобы не пачкать руки и поверхность стола.

4. Если вы заправляете оригинальные картриджи, например, картриджи фирмы Canon, тогда вам потребуется оторвать с картриджа наклейку и сделать маленькое отверстие, через которое позже будем заливать чернила. Для этой цели подойдет обычное шило или тонкое сверло. Для владельцев принтеров фирмы HP этих действий проделывать не нужно. В оригинальных картриджах таких принтеров отверстие уже предусмотрено и закрыто поролоном, а поверх него наклеена этикетка. С такой перегородкой игла шприца справится.

5. Далее аккуратно откройте баночку с чернилами. Желательно делать это в перчатках. Будьте осторожны, чтобы краска на вас не брызнула.

6. Достаньте медицинский шприц из упаковки, оденьте иглу и наберите краску в него. Затем опустите иглу в картридж через отверстие или пробейте иглой наклейку и поролон (для HP). Игла должна входить на 1-1,5 см вглубь, но не более. В противном случае можно повредить сопло и навсегда испортить картридж. Некоторые старые модели картриджей можно заправлять, просто капая чернила на поролон.

7. Наполняйте картридж очень-очень медленно. Когда краска начнет выходить из отверстия, сразу откачайте около 0,5-1 миллилитра обратно в шприц. Во время заправки, картридж лучше класть на влажную салфетку, чтобы она впитывала излишки чернил выходящие из сопла.

8. Когда картридж наполнен, дайте отстояться ему 10-15 минут на салфетках (меняя их). Первые минуты из сопел будет выходить лишняя краска. Следите, чтобы картридж стоял ровно, не падал. Пока первый картридж отстаивается, можно приступать к заправке следующего.

9. После аккуратно корпус картриджа от остатков чернил мокрыми салфетками, не переворачивая его. Затем закройте отверстие наклейкой либо скотчем для предотвращения случайного переливания чернил.

10. Спустя 15 минут еще раз протрите сопла влажной салфеткой и вставляйте картридж обратно в принтер. В настройках принтера укажите, что был заменен картридж.

Теперь можно снова печатать. Для проверки сделайте тестовую печать. Если плохо печатает – выполните глубокую очистку. И «тестовую печать» и «глубокую очистку» можно запустить из меню свойств принтера.