Ноутбук - сегодня это практически незаменимое устройство для деловых людей, студентов, любителей исследовать рынок техники и электроники. Эволюция компьютерных технологий сделала это устройство очень лёгким, очень тонким, как это можно наблюдать в моделях ультрабуков. Эволюция позволила иметь это устройство каждому, даже людям с небольшими доходами, которым важна мобильность в ущерб производительности, и яркий пример этому – востребованность недорогих нетбуков. Но многие ли пользователи знают историю появления портативного компьютера? Каким был первый в мире ноутбук?

Первый в мире ноутбук появился более 30-ти лет назад – в 1981 году. Это модель Osborne 1 – продукт, который представила на рынке американская компания Osborne Computer Corporation. Безусловно, и до этого были попытки изобретателей создать прототип сегодняшнего переносного компьютера, но этим наработкам, увы, не судилось быть официально представленными миру, не говоря уже массовом выходе на рынок. Эпоху компьютерной портативной техники официально открыло именно устройство Osborne 1.

По сравнению с первым в мире ноутбуком сегодняшние модели кажутся пушинками, ведь весил Osborne 1 целых 11 кг. Ну а его технические характеристики наверняка у многих вызовут улыбку. Процессор устройства обладал тактовой частотой всего лишь в 4 МГц, а оперативной памяти у него было только 64 Кб.

Ноутбук был обустроен 5-дюймовым монохромным ЭЛТ-дисплеем, и именно его небольшие размеры вызвали больше всего нареканий у потребителей. Больший размер дисплея сделал бы невозможной его автономную работу, ведь разработчики Osborne 1 не смогли решить проблему электропитания дисплея с большими размерами. На монохромном дисплее Osborne 1 выводился текст в 24 строки, содержащий в каждой из строк по 52 символа. К устройству можно было подключить внешний дисплей.

Первый в мире ноутбук был обустроен двумя дисководами для дискет, имелся порт для модема, а также параллельный и последовательный порты. К Osborne 1 можно было подключить матричный принтер.

Программной платформой устройства была операционная система CP/M 2.2, которая предусматривала наличие СУБД dBase II, текстового редактора WordStar, редактора электронных таблиц SuperCalc, языков программирования CBASIC и MBASIC. Поскольку дисплей Osborne 1 не поддерживал графику, играть на устройстве можно было только в текстовые адвенчуры.

Первый в мире ноутбук внешне напоминал чемодан. На одной из частей раскладывающегося корпуса был расположен дисплей и функциональная начинка устройства, на другой части размещалась клавиатура.

Стоил Osborne 1 в своё время $1795. Это приличная сумма, тем не менее, компания-производитель активно получала заказы на производство первого в мире ноутбука.

Но успех Osborne Computer Corporation был краткосрочным. Уже через два года компания стала банкротом. На разработку Osborne 1 были потрачены кредитные средства, и первому в мире ноутбуку не удалось их отработать из-за конкуренции. Причём в лице своих же собратьев – более усовершенствованных моделей портативных компьютеров, которые Osborne Computer Corporation выпустила на рынок, не дождавшись должного финансового отклика от Osborne 1.