Картридж – это небольшая сменная деталь принтера, обустроенная специальным отсеком для хранения краски. Он является самым главным устройством из всех составляющих принтера. Ведь без картриджа принтер не сможет функционировать, это будет просто набор всяких железок. В разных картриджах находятся разные цвета. Иногда появляется необходимость в формировании каких-либо оттенков, тогда цвета смешиваются в определенной пропорции.

Чтобы получить оттенки, необходимо обладать опытом, так как правильно смешать краски не так уж и просто. Малейшая неточность может привести к тому, что получится не тот оттенок, который необходим.

Изначально выпускались принтеры, в которых применялся только один картридж с черным цветом, затем появились принтеры, у которых отсеков для картриджей стало больше. С появление лазерных устройств нашли применение картриджи, где в качестве расходного материала выступает тонер (порошковая краска). Технология применения здесь довольно сложная.

Тонер под воздействием магнитного поля притягивается к магнитному валу. Во время вращения барабана с краской, отрицательно зараженные частицы прилипают к определенным участкам. Каждый участок – это отдельная часть изображения, в результате формируется текст или рисунок.

Картриджи для принтеров могут быть нескольких видов: оригинальные (фирменные), восстановленные и заправленные.

Оригинальные картриджи продаются в комплекте с принтерами. Именно такие картриджи рекомендуется использовать. Стоят они обычно не дешево, бывает так, что сама техника обходится дешевле, нежели сам картридж. Можно использовать картриджи сторонних производителей, которые выпускаю совместимые устройства. Однако зачастую такие картриджи менее качественные.

Восстановленный картридж – это такой картридж, который уже использовали ранее и вновь заправили краской. С процессом восстановления могут справиться лишь крупные фирмы, так как он довольно сложный.

Сначала проводятся тесты, для определения дефектов у картриджа. В результате тестирования можно узнать, годен ли он для дальнейшего применения. Если не годен – его утилизируют.

Заправленные картриджи предназначены для повторного заполнения отсека расходными материалами (краской или порошком). Наибольшее распространение получили принтеры, обустроенные восстанавливающими элементами, то есть лазерные. Но даже такие устройства могут со временем выйти из строя. В таком случае необходимо произвести замену элемента. В среднем допускается не более трех замен, так как потом детали сильно изнашиваются и принтер начинает плохо работать.