Купить компьютер – задача непростая как для начинающего пользователя, так и для «продвинутого».

Типичный подход к покупке компьютера состоит в определении простейших критериев, на основании которых будет совершаться выбор.

Во-первых, пользователь, особенно в наше кризисное время, хочет купить компьютер за минимальную цену.

Во-вторых, пользователь желает максимально мощных видеоплаты и процессора за свои скромные деньги.

В-третьих, покупателю компьютера нужны: ёмкий жёсткий диск, побольше гигабайт оперативной памяти, а также максимальное количество портов USB (пусть даже он не знает, что он с ними будет делать).

Описанный выше выбор компьютера, увы, следует признать дилетантским. Более серьёзный и основательный подход к покупке компьютера построен на понимании того, что мощный игровой компьютер не может быть столь же дешёвым, как офисная бухгалтерская машина.

Поможет правильно выбрать компьютер цель. Покупателю следует определиться с тем, для чего он будет использовать своё приобретение. Только так можно безошибочно выбрать компьютер!

Если речь идёт о покупке игровой машины, то бюджетные линейки не стоит и рассматривать: ни их процессоры, ни видеоплаты, ни объём ОЗУ не позволят поддерживать все современные игровые графические настройки.

Если же вы предполагаете использовать компьютер как машину для решения офисных задач (набор текста, любительская работа с фотографиями, походы в Интернет), вам вполне достаточно купить недорогой компьютер. В моделях бюджетных серий используются экономичные процессоры и встроенные видеокарты, которых за глаза хватит для текстовой вёрстки и веб-серфинга.

Покупка семейного компьютера – то есть такого, на котором будут работать в разное время несколько человек, – подразумевает решение более сложной бюджетной задачи, поскольку один пользователь хочет играть, второй – использовать «комп» для рабочих нужд. В силу небогатого бюджета покупатели чаще всего останавливаются на компромиссном варианте: приобретают компьютер со средними характеристиками.

Таким образом, чтобы правильно выбрать компьютер, вам изначально следует определиться с тем, для чего он вам нужен, и сколько пользователей будет на нём трудиться или играть. Счастливой вам покупки!