Вы собрались отключить ноутбук, а он не хочет отключаться? Не беда, друзья: проблема решается довольно просто. Итак!

Причин, по которым ваш ноутбук не может отключиться, существует несколько. Первое, что может мешать при отключении - это сбой. Сбой часто происходит по вине пользователя, который нашпиговывает своё "железо" кучей всевозможного ненужного софта. Ну, как же: ведь кто-то на каком-то форуме посоветовал какую-то программу. Бесплатную! А как насчет того, чтобы подумать о том, что программа может вызвать конфликт? Второе, что приводит к нежеланию отключиться - это вирусы. Да, товарищи: их никто не отменял! Вирусы, чаще всего, приходят на ваше "железо" с играми и программами, которые вы скачиваете из Интернета. Например, скачали игрушку, распаковали её и начали установку. В процессе установки, вы тупо кликаете на кнопку "Далее" и соглашаетесь со всем, что вам предлагают. А в итоге вы получаете: 1) страницы каких-то "левых" браузеров, вроде "Webalta" и ему подобных; 2) неизвестные браузеры, вроде "Интернет" или "Амиго"; 3) кучу пакостных "тулбаров", которые, также мешают адекватной работе вашего ноутбука; 4) и еще ведро мелких неприятностей.

Ну, а теперь приступим к решению проблемы.

Первое, что надо сделать - это войти в "Пуск" - "Панель управления". Тут откройте системную опцию "Установка и удаление программ". Удалите всё то, что было установлено до начала проблемы. Как правило, это всё то, о чем мы только что говорили: "тулбары", левые браузеры, "мэйлеры" (вроде "Спутник.mail"), и прочую фигню, которой у вас раньше не было.

Теперь запустите программу для коррекции системных настроек. Например, скачайте и установите программу "Advanced SystemCare 7". Эта программа прекрасно справляется со своими обязанностями: вам необходимо лишь скачать, установить и запустить её. Что касается ключа активации этой программы до версии "Pro", то ключи есть в Интернете: надо только поискать. Нажав на кнопку "Проверить", вам останется только подождать окончания процесса: программа найдет эшелон проблем, которые надо устранить. Но и тут вам надо всего лишь нажать на кнопку "Ремонт": программа самостоятельно устранит все обнаруженные проблемы. Кстати: программа находит даже вирусы, так что делайте выводы, господа. Еще один маневр для отключения - нажмите на кнопку "вкл-выкл" на панели вашего ноутбука и удерживайте палец до тех пор, пока система не отключится.

И самое последнее. Ребята! Ноутбук, как и любой электроприбор, притягивает пыль. Вроде, вы все об этом знаете, но так же хором игнорируете эту информацию. А зря! Ибо пыль - это тот негативный фактор, который, в отличие от вирусов и прочих программных конфликтов, можете удалить только вы: программ для удаления пыли еще не выдумали. Поэтому не надо ждать у моря погоды, а возьмите и проведите "генеральную" уборку недр вашего ноута. Сами себе потом "спасибо" скажете. Удачи!