Персональный компьютер, принтер, копировальный аппарат, многофункциональное устройство - все это офисная оргтехника. Современный офис невозможно представить без них. Они гармонично вписываются в интерьер офиса и создают деловую рабочую атмосферу. Но техника есть техника, за ней нужно следить - настраивать и ремонтировать. Например, поменять картридж или заправить бумагу, поставить драйвер или программное обеспечение. Все это называется обслуживание оргтехники.

Обслуживание оргтехники можно разделить на 3 категории:

1 категория. Сервисное обслуживание. Сервисное обслуживание включает в себя установку программного обеспечения и замена расходных материалов. Обычно это делается по мере необходимости. Например, когда кончается бумага в принтере ее нужно добавить в принтер.

2 категория. Профилактический осмотр, чистка, смазка, настройка. Профилактика один из важных элементов в обслуживании оргтехники. Профилактика напрямую воздействует на срок службы и безотказность в течение всего срока эксплуатации. Особенно важно проводить профилактические мероприятия, где оргтехника работает в жестких условиях эксплуатации.

3 категория. Ремонт. Один из самых сложных этапов обслуживание оргтехники. Потому что обычно техника ломается не вовремя, и на ремонт может уйти несколько дней. А в современном мире время важней всего.

Есть несколько вариантов правильно организовать работы, связанные с обслуживанием и ремонтом оргтехники. В больших компаниях обычно нанимают специально обученный персонал, который следит за всем оборудованием в офисе. Как правило, это системные администраторы. Они настраивают как программную, так и аппаратную часть оргтехники. Следят за ее техническим состоянием и вовремя делают профилактические мероприятия. В случае поломки быстро все чинят.

В малых офисах держать такой персонал невыгодно. Например, в любом городе можно найти специальные организации, которые возьмут на себя все вопросы, связанные с ремонтом и обслуживанием вашей техники. Заключается договор, и если что-то случилось, приезжает инженер и решает все вопросы на месте у вас в офисе. Как правило, лучше выбрать обслуживающую организацию рядом, чтобы своевременно инженер смог приехать и устранить неполадки. Так же в каждом городе есть специальные мастерские, в которые можно обратиться за квалифицированной помощью, наша организация "Система" готова заняться как ремонтом, так и обслуживанием вашей оргтехники.

Оргтехника встречается не только в офисах и на предприятиях. Практически у каждого в доме есть принтер или сканер, и они тоже требуют своевременного сервисного обслуживания. Так как нагрузка в домашних условия на работу этих устройств небольшая, то сервисное обслуживание оргтехники делается с меньшей периодичностью. А ремонт, при бережном отношении, практически не требуется. Заправить картридж и вставить бумагу можно и самому, прочитав инструкцию по пользованию.