Совместимы ли беременность и активное времяпровождение за компьютером? Как излучение монитора и вынужденная поза могут повлиять на женщину, которая готовится стать мамой? Каких рекомендаций во время работы с компьютером стоит придерживаться беременным женщинам?

Воздействие электромагнитного излучения компьютерных устройств на здоровье и самочувствие человека – это на сегодняшний день ещё до конца не изученная тема. Тем не менее, на территории РФ с 2003 года работа беременных женщин с компьютером регулируется нормативным актом, согласно которому беременная женщина может проводить за компьютером не более 3-х часов в сутки. Конечно же, это максимальная мера предосторожности, но если беременная женщина не консультировалась по этому вопросу с врачом в индивидуальном порядке, желательно ориентироваться именно на трёхчасовой лимит контакта с компьютерными устройствами.

Если занимаемая беременной женщиной должность предусматривает постоянную работу с компьютером, по предъявлению медицинской справки работодатель обязан ограничить её контакт с компьютерными устройствами, впрочем, как и с прочими неблагоприятными факторами, которые могут негативно сказаться на протекании беременности и навредить здоровью будущему ребёнку. В частности, трудовое законодательство предусматривает перевод беременной сотрудницы на другую должность или работу с условием сохранения её среднего заработка.

Если в случае с электромагнитным излучением компьютерных устройств вопрос ещё не до конца изучен, то с неправильной позой и длительным сидением за компьютером всё предельно ясно. Какие неблагоприятные последствия могут иметь неправильная поза и длительное сидение за компьютером?

Близорукость – возникновению и развитию этой болезни способствует длительное сидение перед экраном на близком расстоянии - менее 60 см. Усугубить проблему поможет недостаточное освещение.

К возникновению или обострению геморроя в период беременности может привести длительное сидение за компьютером, которое приводит к венозному застою в крови.

Работа в неудобной позе (как правило, из-за дешёвого компьютерного кресла) может привести к возникновению остеохондроза. Удобное кресло позволит снизить нагрузку на спину и суставы и избежать развития остеохондроза.

Женщинам во время беременности желательно не просто лимитировать дневную норму времяпровождения за компьютером, но и делать небольшой перерыв каждые 45 минут. Во время таких небольших перерывов полезной будет специальная зарядка для глаз и несложные двигательные упражнения.