На сегодняшний день можно сказать, что почти у каждого человека имеется дома или на работе персональный компьютер. Одним из непременных его компонентов, является монитор. Сегодня мы остановимся на мониторах для настольных компьютеров. Раньше, буквально ещё два-три года назад, большинство мониторов были сделаны на основе Электронно-лучевых трубок, они были достаточно громоздкими и занимали много места на столе. Но прогресс не стоит на месте и сейчас их сменили LCD мониторы, построенные на основе жидкокристаллических панелей.

Ни те, ни другие виды компьютерных мониторов не застрахованы от поломок и выходов из строя. Мы рассмотрим сегодня причины и способы устранения неисправностей LCD мониторов. Одной из основных и наиболее часто встречающихся поломок, является выход из строя (высыхание) электролитических конденсаторов, расположенных в блоке питания монитора. Неисправные ёмкости можно визуально отличить по вздувшимся верхним плоскостям, кое где даже можно наблюдать выделившийся сквозь щели электролит коричневого цвета. Для устранения этой неисправности достаточно заменить вышедшие из строя конденсаторы на новые, с такими же характеристиками (ёмкостью и напряжением). В большинстве случаев это спасает и монитор после ремонта ещё долго продолжает служить владельцу.

Другой причиной поломки может являться выход из строя или повреждение люминесцентной лампы подсветки экрана (соответственно, если речь не идёт о LCD мониторах со светодиодной подсветкой, которые сейчас получили широкое распространение). В этом случае спасает только замена лампы на аналогичную.

Нередко в практике ремонта встречаются и "особенные" неисправности - физическое повреждение самой LCD матрицы (чем только люди не умудряются это сделать). В таких случаях иногда возникает возможность поменять LCD матрицу на любую другую такой же диагонали (размера) и с таким же разъёмом подключения. Но в основном замена производится на точно такую же матрицу той же модели, что и неисправная. Благо, что сейчас возможно самому заказать её через интернет.

Конечно, может быть ещё много причин выхода из строя LCD мониторов, но мы, как и обещали, рассмотрели в сегодняшней статье только основные и наиболее частые. Как правило, поломкам подвержены любые приборы и устройства. И чем сложнее прибор, тем больше у него вариантов отказа. Хотелось бы, чтобы эта статья оказала посильную помощь в поиске и устранении неисправностей своими силами, в любом случае, наша команда готова оказать профессиональную компьютерную помощь всем нуждающимся!