В ходе работы в офисе коммерческого или государственного предприятия возникает необходимость в использовании сканера, например, для перевода всей документации в электронный вид, что значительно влияет на производительность и удобство работы. Но работнику, не разбирающемуся в данном оборудовании, весьма трудно выбрать сканер, оптимально подходящий для его рода деятельности. Кроме того, сейчас в продаже очень много различных сканеров, поэтому возникает острая проблема выбора наиболее подходящего из них.

В большинстве магазинов, продающих компьютерную и встраиваемую технику, работают консультанты, которые с радостью объяснят покупателю, какой сканер лучше всего подойдет для его работы, расскажут о его достоинствах и преимуществах перед другими аналогами. Но не стоит забывать, что главной целью продавца-консультанта является продажа товара и необязательно самого лучшего по качеству. Поэтому покупателю могут продать попросту залежавшийся товар, при этом завалив его массой технических слов, в которых сложно разобраться. Чтобы такого не произошло, рассмотрим характеристики сканеров, на которые стоит обращать внимание.

Для начала следует выделить круг задач, для решения которых будет использоваться сканер. Это может быть сканирование только текстовой документации, работа с различными видами изображений – фотографии, плакаты, рисунки и прочее, или он будет использован для сканирования как черно-белых, так и цветных документов и изображений. Все это влияет на итоговую стоимость оборудования – чем шире набор функций сканера и выше показатели его характеристик, тем выше его стоимость, и наоборот.

Виды сканеров

Самый распространенный вид сканеров – планшетный сканер. Это объясняется тем, что они по своей форме похожи на планшеты, имеют сравнительно небольшой размер и наиболее распространенный для сканирования формат А4. Процесс сканирования на этих устройствах удобен и прост.

Ручной сканер менее популярен. Его примером является сканер, используемый при считывании штрих-кода на кассе в различных магазинах. В процессе сканирования пользователю необходимо самому вручную проводить по нужной области сканируемого документа или изображения, это и объясняет его узкое применение.

Другим по своему устройству является листопротяжный сканер, который захватывает сканируемый лист, протягивает его через себя и выдает. Устройство этого сканера схоже с устройством принтера, поэтому он, в отличие от других сканеров, имеет меньший размер и более высокие ограничения на формат сканируемого документа.

Последний вид сканера, применяемый преимущественно в полиграфии – это барабанный сканер. Применение этого вида ограничено ввиду его высокой стоимости, но по качеству сканирования данный сканер находится на первом месте.

Основные характеристики сканеров

Параметром, отвечающим за то, насколько детально будет произведено сканирование исходного документа, является разрешение. По способу обработки оно бывает оптическим и интерполяционным.

Говоря об оптическом разрешении, подразумевают, что изображение было обработано сканером, а его показателем является отношение числа точек на дюйм, по-английски – «dot per inch» (dpi). Чем выше это число, тем качественнее изображение отсканированного документа. Например, 1200 dpi соответствует высокому качеству сканирования, а 300 dpi соответствует качеству, которого хватает для сканирования текстовой документации.

Показатели интерполяционного разрешения характеризуют сканированное изображение, которое было обработано программно, уже после обработки на сканере. Поэтому первостепенное значение имеет показатель оптического разрешения, так как оно характеризует первичную обработку сканером.

Даже если сканер имеет высокое оптическое разрешение, но сканирует документы долго, то это значительно ухудшает его работу. Поэтому важным параметром сканирования является скорость. Показатель скорости сканирования становится определяющим, если задача состоит в сканировании огромного числа документов или изображений. При выполнении объемной работы наиболее подходящим выбором будет сканер, поддерживающий подачу бумаги в автоматическом режиме. Еще более упростить работу поможет наличие у сканера функции двустороннего копирования.

Важно покупать сканеры с полным набором необходимых функций, ведь если в процессе работы возникнет необходимость расширить набор функционала, то придется заплатить несколько большую сумму за приобретение дополнительного расширения, чем в том случае, если бы функциональный модуль уже был включен в устройство сканера.

Показатель глубины цветопередачи является одним из основных при сканировании фотографий и других изображений в цвете. Глубина цветопередачи показывает тот набор цветов, который может отразиться сканером в процессе сканирования. Показатель измеряется в битах, и 24 бита соответствует минимально требуемому количеству передаваемых цветов, а 48 – максимальному.

Подводя итог, следует еще раз сказать, что определение списка решаемых сканером задач позволит сэкономить при его покупке и не переплатить за излишние функции. А также не следует приобретать сканер со слишком высокими показателями характеристик.