Жесткий диск является хрупкой и важной деталью ПК. Он хранит информацию. Случается, что ваш жесткий диск не подает признаков жизни, а хранящуюся информацию на нем вы не скопировали. Что же делать? Срочно приступаем к восстановлению жесткого диска. Восстановление информационных данных с жесткого диска.

Восстановить данные, с неисправного жесткого диска, можно своими руками. Для восстановления данных существует несколько способов. Итак, рассмотрим один из них.

1. Предварительно вы должны посмотреть на внешнюю часть корпуса диска. На диске могут быть повреждения.

В этом случае не рекомендуется использовать ПК и жесткий диск. Нужно отключить жесткий диск и выключить ПК. Далее, отсоединяем жесткий диск от прибора. Осматриваем диск на предмет повреждений.

2. Замена шлейфа. Вам потребуется поменять шлейф. Возьмите новый шлейф и подключите его к жесткому диску. Нужно учесть модель жесткого диска. IDE и PATA – типы моделей. Для IDE вам потребуется определенный шлейф. Для PATA вам потребуется переставить пины. Перестановка пинов.

Если на вашем устройстве выставлен режим «слейв», то требуется переставить пины в режим «мастера».

Можете подключить жесткий диск, чтобы он на шлейфе был одним прибором. Воспользуйтесь контролерами: ID или PCI.

3. Далее, подключаем внешний жесткий диск. Если жесткий диск не включается, то нужно подключить устройство к другому источнику питания. Если диск все равно не включается, значит, проблема поломки в печатной монтажной плате.