Подавляющее количество пользователей сталкиваются с проблемой, когда необходимо что-то срочно распечатать, а принтера нет. И собравшись духом, пользователь отправляется в магазин, с целью купить принтер. Но стоп: а вы знаете, какой именно принтер вам нужен? Струйный? А может быть - лазерный? Какой лучше? Как вообще разобраться в ассортименте этих приборов, ежели понятия не имеешь о том, что хочешь? Итак, давайте разберемся, что к чему!

Лазерный принтер имеет свои преимущества. Ну, во-первых, он очень даже компактный. Во-вторых, он очень тихо работает. Причем, это не просто слова, а реальный факт: лазерный принтер работает очень тихо!

Струйный же принтер работает очень громко и это тоже факт. И даже если вы очень крепко спите, то, поверьте на слово: струйный принтер вас обязательно разбудит! Глядя в техническую характеристику лазерного принтера, всегда обращайте внимание на поддерживаемые форматы печатных носителей! И используйте только те размеры, которые указаны в характеристики: другие использовать нельзя.

Максимальная скорость печати лазерного принтера достигает 18-20 страниц в минуту: это - очень быстро. Обращайте, также, внимание на емкость подающего лотка: не надо пихать больше, чем он может принять.

Еще один важный момент - максимальная нагрузка. Обычно, лазерный принтер может адекватно печатать до 5000 страниц в месяц. Желательно не превышать данный показатель, дабы избежать чрезмерной нагрузки. Но, как правило, в домашних условиях вы не печатаете такое количество страниц.

Еще одним важным преимуществом лазерного принтера является не периодичность печати. То бишь, вы можете использовать его только тогда, когда вам необходимо, безо всякой "обязаловки". Например, неделю работаете, а потом можно месяц-два, либо вообще полгода не работать, если нет надобности.

Со струйным принтером такая "фишка" не пройдет: его необходимо использовать минимум раз в неделю!

Но есть у струйного принтера неоспоримое преимущество перед лазерным: струйный может печатать цветные копии, а лазерный нет. В дополнение скажем и то, что струйный принтер может печатать очень даже высококлассные картинки и фотографии!

Вывод. Лазерный принтер уместен в том случае, если вы часто (или не часто) распечатываете тексты и только тексты! Он часто используется в школьных учреждениях и офисах. Если вам необходимо цветное качество, то, пожалуйте, берите струйный принтер. Кстати, струйный принтер оснащен специальный лотком для печати логотипа на дисках. Но работает очень медленно и шумно. Также, для этого принтера необходим набор красок, которые используются для печати изображения.

Собственно, на этом всё.

Удачи и до встречи!